НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ирина

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста когда нам можно сыграть свадьбу в декабре. Его зовут Роман, год рождения 26 августа 1982 г. и я Ирина 23 ноября 1976 года. примного благодарна Вам.

Уважаемая Ирина!

Совершение или не совершение браковсочетания или Таинства Венчания в определенные дни связано с внутренним соответствием жизни верующего человека Церковной традиции. В частности, например, смысл поста находится в некотором противоречии с содержанием брачного торжества. А Ваша дата бракосочетания выпадает на период Рождественского поста.

В течении поста Святая Церковь запрещает бракосочетания. Но дело даже не в том, венчание ли это или роспись в ЗАГСе. Для многих эти два столь радостных события ассоциируются с большим пиршеством и брачной ночью, чего в пост Святая Церковь категорически запрещает делать.

Если же вы хотите расписаться во время поста, то вам следует знать, что Православная Церковь не венчает супругов в эти дни, а также не рекомендует проводить какие-либо пиршества по этому поводу. Если Вы испытываете к Богу и Церкви хоть какое-то уважение, то мы бы Вам посоветовали перенести свадьбу. Ведь в браке люди призваны совершенствоваться в любви и целомудрии, и если начальная точка отсчета будет сопряжена с непослушанием Церкви и грехом, то вряд ли такой брак сможет достигнуть желанной цели и христианского счастья. Но вы обретете великую радость и получите благословение Божие, если соедините свои сердца после прохождения периода Рождественского поста. Получив благословение Церкви на совместную жизнь вскоре после празднования Рождества Христова, вы сможете строить свою домашнюю церковь - семью на прочном фундаменте христианского семейного счастья.

Простите нас, но ответить иначе  мы не имеем права.

Дай Бог Вам счастья! Пусть Господь дарует Вам семейный мир и благоденствие!

Этот ответ просмотрели 1668 раз.