НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Михаил

Здравствуйте Батюшка!
Можно ли после свадьбы мужу и жене спать вместе, или только для зачатия детей, и больше никогда нельзя.

Уважаемый Михаил!

Вопрос довольно сложен и неоднозначен вследствие разности мнений по данному вопросу. Тема супружества самая непрояснённая в Православии.

Святой Иоанн Златоуст рассуждая о цели брака находит две причины, ради которых существует брак, а именно, для распространения рода человеческого и для ограничения похоти, ибо "Брак" говорит он, "дан для деторождения, а более для того, чтобы утешить воспламенение природы". Об этом свидельствует святой апостол Павел в послании к Коринфянам говоря: "Во избежиние блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа" [1Кор.7:2].

Однако, в наше, довольно сложное время принимать жесткую отрицательную позицию по этому вопросу не стоит. Те вещи, которые считались раньше недопустимыми и постыдными, к сожалению, становятся нормой жизни. Это следствие все большей развращенности современного общества. Внебрачные половые отношения между возлюбленными о недопустимости, которых говорила и говорит Церковь, так же становится нормой.

Блуд - это грех, который совершается неженатыми и незамужними (невенчанными) людьми. Блудом называется также состояние души охваченной похотью.

Не помню, кто сказал эту фразу: «монашество и брак - не для всех, а целомудрие – для всех». Позиция Церкви в вопросах интимных отношений супругов довольно строгая, но в то же время достаточно гибкая. Все дело в том, что супруги могут находиться в разном духовном и физическом возрасте. Кроме того, у супругов может быть разный темперамент. И, наконец, в них действуют различной силы страсти. Поэтому, несмотря на церковные каноны, обязательные для всех, каждая семья решает свои интимные проблемы на исповеди с духовником индивидуально, при этом учитываю духовный уровень супругов и их возраст.

Этот ответ просмотрели 1871 раз.