НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Тина

1. О духовнике: если имеешь духовника в монастыре, но ездишь туда очень редко, можно ли выбрать из числа батюшек храма не духовника, а духовного наставника, с которым хотелось бы посоветоваться в трудных для тебя вопросах веры?
2. Посоветуйте пожалуйста, как избавиться от гордыни и тщеславия: с одной стороны - проявлять активность в жизни храма, значит - подчеркивать свою значимость, не проявлять - стыдно не утверждать веру делами; всё берешь, берешь, а отдать - не отдаешь, с третьей стороны - не делами спасёмся, а милостью Божией. Где та золотая середина, в которой и дела, и милость Божия, и внешняя активность находятся в мире.
С ув., прихожанка храма.
С уважением, А.

1.  Да, конечно можно. Вопрос этот необходимо решить с конкретным батюшкой, а кто это будет – решать Вам. Это вопрос вашего личного выбора. Ищите, спрашивайте, не бойтесь отрицательных ответов.

 

 

2. Человек не может спастись автоматически, по своей вере, как говорил апостол Иаков.  Вера без дел мертва есть!» (Иак 2,20). Кроме действия самого Бога, спасительной для нас милости Божией, Бог ждет и стремления и действия человека навстречу Ему.  Апостол Павел писал: «и все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца». (Кол.3:17)

Именно так, деланием во имя Бога, деланием с благословения начальствующих священнослужителей можно творить дела благоугодные Господеви.

Что значит: «всё берешь, берешь, а отдать - не отдаешь». Господь и Господня Церковь может, конечно, дать нам гораздо больше, чем мы может отдать, но если мы не хотим брать, то и не получим дары от Бога.

 

Так что действуйте и творите, только не теряйте головы. Согласовывайте свои действия с духовным наставником и вышестоящим священноначалием.

 

Афанасий Великий говорил, что главная добродетель христианина – это рассудительность. И я готов подписаться под этим выражением.

Этот ответ просмотрели 2246 раз.