НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает:

Церковь призывает оплакивать свои грехи,но если у меня на душе радостно, и я не могу насильно выдавливать слезы?Если я веселюсь,смеюсь(возможно,это возраст просто) и не могу плакать о грехах,что мне делать?

Уважаемый читатель!

Приведу одну историю из  Древнего Патерика.  

Два брата, будучи побеждены блудной похотью, пошли и взяли с собою женщин. После же стали говорить друг другу: что пользы для нас в том, что мы, оставив ангельский чин, пали в эту нечистоту, и потом должны будем идти в огонь и мучение? Пойдем опять в пустыню. Пришедши в нее, они просили отцов назначить им покаяние, исповедав им то, что они сделали. Старцы заключили их на год, и обоим поровну давались хлеб и вода. Братья были одинаковы по виду. Когда исполнилось время покаяния, они вышли из заключения,— и отцы увидели одного из них печальным и совершенно бледным, а другого — с веселым и светлым лицом,— и подивились сему, ибо братья принимали пищу поровну. Посему спросили они печального брата: какими мыслями ты был занят в келье своей? — Я думал, отвечал он, о том зле, которое я сделал, и о муке, в которую я должен идти,— и от страха прилепе кость моя плоти моей (Псал. 101, 6). Спросили и другого: а ты о чем размышлял в келье своей? Он отвечал: я благодарил Бога за то, что Он исторг меня от нечистоты мира сего и от будущего мучения, и возвратил меня к этому ангельскому житию,— и помня о Боге, я радовался. Старцы сказали: покаяние того и другого равно перед Богом.

Покаяние предполагает выявление и нахождение грехов Слово грех - перевод греческого слова αμαρτια (амартия), которое буквально ​означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие ​человека цели своего существования. Приступая к таинствам исповеди и причащения, человек очищается, обновляется, оживотворяется . Через покаяние и причащение к нам возвращается благодать, которую мы получили при крещении, потому что оно возвращает потерянную благодать. А если нет слез, то причину надо искать в самом себе.

К сожалению в своем вопросе Вы не указали, есть ли у Вас опыт воцерковления. Как часто Вы исповедуетесь и причащаетесь. Довольно сложно дать совет, не зная Вашего духовного опыта. Подойдите к священнику в Храме, поговорите с ним.  

Этот ответ просмотрели 2286 раз.