НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Набережные Челны

Здравствуйте! Мне предложили быть крестной матерью мальчика. Как мне должным образом подготовиться к крещению? Нужно ли благословение батюшки? Спасибо!

Христос Воскресе!

Первое и главное требование – несомненная православная вера восприемника. В Вашем вопросе, к сожалению,  не указано, есть ли у Вас опыт церковной жизни, а ведь крестный – это тот человек, который должен  учить своего крестника или крестницу основам православной веры, давать духовные наставления. Если же они сами будут несведущи в этих вопросах, то чему они смогут научить ребенка? На крестных возлагается огромная ответственность духовного воспитания своих крестников, ибо они вместе с родителями отвечают за него пред Богом. Эта ответственность начинается с отречения от “сатаны и всех дел его, и всех ангел его, и всего служения его, и всея гордыни его”. Тем самым восприемники, отвечая за своего крестника, дают обещание, что их крестное дитя будет христианином. Крестные обязаны научить своих крестников прибегать к спасительным Таинствам Церкви, главным образом - исповеди и причащения, должны дать им знание о смысле богослужения, особенностях церковного календаря, о благодатной силе чудотворных икон и других святынь. Крестные должны приучать воспринятых ими от купели посещать церковные службы, поститься, молиться и соблюдать другие положения церковного устава. Но главное — крестные должны всегда молиться о своем крестнике.

Крестным родителям можно перед этой ответственной ролью исповедаться и причастится на церковном богослужении, хотя это требование не обязательно. Хорошо, если вы знаете, или выучите ко дню крестин молитву «Отче наш» и Символ веры.   

 

Этот ответ просмотрели 2613 раз.