НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Татьяна, Набережные Челны

Здравствуйте, батюшка. Праздник День Святого Духа в народе называют “ земля-именинница”.Что это- язычество, суеверие, и как к этому относиться православному христианину?

Здравствутйе, Татьяна.

Духов день (день Святого Духа) - православный праздник, отмечаемый в первый понедельник после Троицы. В этот день церковь прославляет Святого Духа - по христианским представлениям, "подателя жизни", поддерживающего Вселенную в ее существовании; в его лице Бог, как считают верующие, "изливает благодать на чад своих". Этот праздник был установлен с целью утвердить божественную сущность Святого Духа и единство его с двумя другими ипостасями Святой Троицы - Богом-Отцом и Богом-Сыном.

Особое почитание этого праздника у русских связано с представлениями о земле. Крестьяне считали, что в этот день земля - именинница, "все травы и цветы радуются", поэтому ее категорически запрещали трогать: пахать, боронить, сажать овощи, рыть, втыкать колья. В ряде мест в Духов день совершали обходы полей с крестным ходом. В самом трепетном отношении к земле нет ничего страшного. Земля-кормительница для крестьян. Приходите в этот день в храм, помолитесь на службе, и не участвуйте в сомнительных обрядах не имеющих отношение к церкви.

Этот ответ просмотрели 3355 раз.