НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Ирина Наб.Челны

Фолианта с названием“Учение Христа о бесплатном Крещении”конечно же нет.Но ведь Христос явил собой образ, к которому должен стремиться каждый человек.В Священном Писании нет ни одного эпизода,где Спаситель сказал бы:“Ныне отпущаются грехи твои чадо-с тебя столько-то драхм.”Или Иоанна Крестителя,погружающего в Иордан за определенную плату.“Даром получили,даром давайте.”-так сказал Господь.Да, Крещение- это дверь в Церковь,вот только открывается она за деньги. И еще вопрос. Почему вы не подписываете свои ответы,отец Аноним?

Здравствуйте, Ирина.

Вот именно, Господь не сказал крестить  бесплатно, Господь сказал крестить «во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф.28,19). Вообще, мы о Господе знаем очень мало, то, что передали нам Евангелисты, двое из которых даже не были из числа 12-ти ближайших учеников. Но из Евангелия известно (Ин.12,5), что у ближайших учеников Господа был ящик для пожертвований, в котором были деньги. И эти деньги тратились для общины и для питания нищих.  И Господь не запрещал пользоваться деньгами, которые клали благодарные люди.  

Возьмем жизнь христианских общин в первом веке. И здесь мы встречаем пожертвования, которые делали христиане. Апостол Павел предлагает: "В первый день недели пусть каждый... откладывает из своего заработка часть денег" (1 Кор. 16:2). Коринфяне должны были заранее обдумывать, сколько они смогут пожертвовать, и регулярно откладывать определенную сумму.

В нашем храме священник не берет денег за требы, поэтому ваши выражения «Ныне отпущаются грехи твои чадо-с тебя столько-то драхм.” Является вашей произвольной выдумкой.

Да, в нашем храме есть рекомендуемое пожертвование, но оно идет на покрытие затрат храма: зарплата работникам, налоговые отчисления, текущий ремонт храма, свет, помощь бедным и деятельность воскресных школ и кружком, работающих при храме. Если же вам не по силам пожертвовать деньги на храм, приходите и креститесь бесплатно. Вам не откажут.

Отец Аноним

 

29.07.2011 20:27:17
Хотелось бы добавить про крещение.Почему люди так резко реагируют на пожертвование??? Ведь это наша православная вера. разве она измеряется деньгами.Сколько тратится денег у людей на сигареты, винопитие Ии прочее,а как дело доходит до крещения - это почему так дорого.... Плакать просто хочется от таких слов. разве меряется Господь Бог наш в деньгах, да я бы все отдала за крещение в православной вере, если было бы нужно...ПРОСТИТЕ.НАБОЛЕЛО! ЭТОТ ВОПРОС ПОСТОЯННО ВОЗНИКАЕТ В МОЕЙ СРЕДЕ. ПЫТАЮСЬ ОБЪЯСНЯТЬ БЛИЖНИМ СВОИМ....
Анастасия

Этот ответ просмотрели 3010 раз.