НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Александр

Грех употреблять крепкие спиртные напитки в умеренном количестве?

Отвечает: отвечает диакон Димитрий Половников

Скажите, грех ли православному христианину употреблять крепкие спиртные напитки (водку, коньяк) в умеренном количестве?

Александр, в вашем вопросе, как мне кажется, кроется и ответ. Умеренное, количество – это очень размытое понятие. Дело в том, что последствия употребления спиртных напитков зависят от индивидуальных  особенностях организма. Для кого-то, пить в малых количествах можно, а для кому-то строго противопоказано. Церковный Устав достаточно четко регламентирует употребление вина, а про крепкие спиртные напитки вообще ничего не сказано. Следовательно, их употребление не рекомендуется.

На Афоне, в том месте где церковный устав не пустой звук,  есть такой обычай, приходящему в монастырь всегда подносят рюмку водки. Так же и на Синае. Но на этом все.  Напиваться нельзя! Важно, чтобы было радостно, но не должно быть помутнения рассудка. Это граница, за которую мы не имеем права переходить. Человек должен оставаться трезвомыслящим. Святой Силуан Афонский говорил: «Как определить: объелся ты или нет? Если после того, как встаешь от трапезы, хочется молиться, значит, не объелся. А если хочется заснуть, забыться и не молиться, значит, ты объелся». То же самое касается и вина. Грех будет в том случае, если человек напьется. Священное Писание очень жестко осуждает такого человека. В своих притчах говорит царь Соломон: «У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного» (Прит. 23, 29-30). В Евангелии про злоупотребление вином четко сказано: «…пьяницы Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6, 10).

 Но учитывая, что именно в России употребление алкоголя является национальным бедствием, христианину лучше не прикасаться к алкоголю...

Этот ответ просмотрели 4700 раз.