НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Анна

Господь всегда со мной? А как это проявляется?

Отвечает: отвечает протодиакон Дмитрий Половников

Господь Вседержитель всегда присутствует в созданном им мире. Промысл Божий, забота о мире проявляется постоянно, но нам порой хочется увидеть особое присутствие Бога в мире, услышать отчетливый ответ на вопрошание. Но ведь мы и теперь пытаемся увериться в Божиих знамениях, вглядываясь в мироточивые иконы, желаем на себе ощутить действие чуда, прикладываясь к святым мощам. Но хотя мы можем приблизиться к Святой Земле, где ступала нога Спасителя, мы не можем увидеть Христа своими глазами и вложить в Его раны свои руки. Христос не является нам в телесном облике, через апостольских преемников не творятся чудеса. Как можем мы умножить веру, как нам не колебаться? 

Так все-таки, почему же тогда не все ощутили ясное, реальное, очевидное близкое присутствие Бога? Ответ таков: представим, что рядом стоят два стеклянных аквариума. И в один, и в другой положены разноцветные ракушки, пущены радужные рыбки, и в одном, и в другом построены причудливые гроты и посажены водоросли. Но в одном аквариуме стенки чисты, отмыты, в него налита свежая, прозрачная вода. А в другом аквариуме вода позеленела, зацвела, стенки покрылись плесенью, тиной. Понятно, что всё красивое внутреннее наполнение будет ясно видно в первом аквариуме, а во втором — незаметно. Вот и наши души часто не видят Бога ни вокруг, ни внутри себя, не потому что Его нет, а потому, что сами души тусклы и мутны.
«Чистые сердцем Бога узрят» — чистому сердцем, чтобы приблизиться к Богу, не надо лететь в космос. Достаточно всмотреться в рассвет или закат, светлые речные струи, в искристую росинку или желтоглазую ромашку — и вот все они своим видом говорят человеку. «Нас сотворил Бог, открой Ему сердце, душу, ощути, как Он безмерно велик, премудр и всесилен. Незримое присутствие Бога ощущается во всей природе: в дыхании лесов, распускающемся цветке, в таинственной жизни неба и земли». И если переживаешь это ощущение, то присутствие Бога в природе становится Его присутствием в твоей душе. И душа человека чувствует, что она действительно храм Божий. И тогда человеку уже не надо спрашивать: «А где Бог? Есть ли Он?» — потому что Бог наяву касается его сердца.

Минуты такого внутреннего озарения — самое лучшее, счастливое и радостное из того, что только доступно человеку в земной жизни. В эти минуты становятся ненужными и бледными рассуждения, доводы и заключения ума о Боге. В эти минуты Бог не доказывает человеку Своё существование, а Себя показывает, дает почувствовать. И человек чувствует Бога так же ясно, как самого себя. Это и понятно, ведь Бог вошел в душу человека как в дом. И счастье человеческой души в этот момент — это счастье выполненного назначения, достигнутой цели существования, ведь человек для того и сотворен, чтобы быть домом Божиим. В этом смысл нашей жизни.

К сожалению, есть люди, которые ничего подобного никогда не переживали и не ощущали. Так неужели Бог не во всякого человека изливает свою животворящую непобедимую силу, неужели не со всеми людьми Бог хочет соединиться в таком невыразимом счастье, неужели у Него есть Свои избранники и любимчики? — Конечно, нет: Бог любит всех нас. 

Но, чтобы почувствовать присутствие Бога, надо очистить душу, и у любого человека она может стать зрячей и увидеть Бога. Это очищение души называется покаянием, за которым следует соединение с Богом через Причащение в Таинстве Евхаристии.

Этот ответ просмотрели 4497 раз.