НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Дарья Набережные Челны

Нужно ли рожать детей, если их может отобрать ювенальная юстиция?

Отвечает: отвечает иерей Евгений Ступицкий

Здравствуйте! Моя знакомая посещает психолога и советует мне тоже это делать. Но меня смущают некоторые вещи, и вот прошу совета. Обращается она по поводу своих семейных проблем. Муж, в общем, по нынешним меркам нормальный, незлобивый, не жадный, ребенка любит. Вот только с пятницы по воскресенье «расслабляется», в выходной «с пацанами куражится», плюс поход с женой по рынкам, очень тоскливое для обоих занятие. Так он добродушный, просто его мало интересует то, что нельзя приделать к машине или съесть. Так вот. Психолог этот дает такие советы: брак мешает вашему личностному или карьерному росту? Это муж сам не развивается и вам мешает расти. И что вас держит в браке, ищите варианты, поживите с другим, не «изжил ли себя» брак, ты его переросла и т.д. Если, например, у моего знакомого получился внебрачный ребенок, так психолог ему советует бросить жену (детей общих пока нет) и уйти к этой, новой, «ради ребенка», и не торопитесь оформлять отношения, живите так, вдруг еще что получше подвернется. В таком духе, «пробуйте, как лично вам лучше, растите, не давайте тянуть себя в болото» советов много. Опять же взрослого человека принципиально не изменишь, но если семья уже есть? Стоит ли вообще к психологам ходить, особенно верующему человеку? Знакомая считает, что это «современно и в Европе все регулярно это делают». По-моему это глупость...

И вот еще вопрос: посоветуйте, пожалуйста, что мне ответить подруге: она недавно замужем, хотят повенчаться. Муж хочет много детей, сколько Господь даст. Она «за». Но волнует ее вот что: они люди небогатые, и с появлением детей, понятно, богаче не станут. Родители у них тоже небогатые. Так вот она говорит: рожу я детей, и придет опека, ювенальная юстиция, скажут: вот, бедно живете, мало еды, маленький дом, мало денег и все такое. Отберут этих детей и отдадут богатеньким, которые сами рожать не хотят, или в приют какой-нибудь. Вот она и спрашивает - для чего, для кого я их рожу? Для Господа, допустим. Так дадут ли ей их воспитывать, как она считает нужным, в вере? Это ведь будут некоторые ограничения, пост, например, и другие. Получится, говорит она, я стану рожать детей, и неизвестно, где они окажутся, и еще в нашем обществе отношение такое... Когда у батюшек детей много, тут еще с уважением относятся все-таки. А к обычной женщине отношение, как к кошке какой-то... Спрашиваю по ее просьбе, посоветуйте, что мне ей сказать? Спасибо.

Здравствуйте, Дарья! Впервые сталкиваюсь с такими «советами» психолога! У меня очень большое сомнение по поводу его профпригодности. Если он настоящий психолог, то он обязательно будет стараться помогать сохранить семью своего клиента. Бежать надо от таких горе-психологов, которые сами слепые, и своих подопечных заведут в пропасть духовного падения и деградации института семьи. Вашей подруге я посоветовал бы обратиться к священнику, и в частной беседе обсудить свои проблемы. Батюшка всегда опирается на слова Самого Господа: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19:6). Он Вам обязательно подскажет как сохранить брак, и укрепить его. Да к тому же визит к батюшке обойдутся Вам совершенно бесплатно, а вот визиты к психологу сильно подорвут семейный бюджет :-))

Теперь что касается многодетности. Ещё всего 50-60 лет назад в СССР были распространены многодетные семьи — имели десять и более детей. Мой отец был первенцем среди одиннадцати детей, а у моей супруги мама была третьей в семье с 11 детьми. Уровень послевоенной жизни был не такой, как сейчас, а в десятки раз ниже! И люди не боялись «разводить нищету». Мы маловерны, не верим даже в то, что Бог даёт каждому из нас жизнь! А если Он даёт жизнь, то даст и средства для воспитания ребёнка. Но нам, родителям, нужно жить в постоянном общении с Богом. Только ежедневные молитвы утром и вечером помогут Вам, как щитом, оградить от бед себя и деток, которых Он вам даст. И тогда пресловутая «ювеналка» не страшна: если мы с Богом, кто против нас?

А как научиться жить в Богообщении? Вот для помощи в нашей земной жизни Христос и основал Свою Церковь, которая как посох, как костыль, помогает нам, находящимся в грехах, восстановить потерянное общение с Ним. Ведь в Православной Церкви Сам Бог совершает таинства по восстановлению повреждённой грехами природе человека. Поэтому и Вам, и подруге нужно построить свою жизнь так, чтобы храм был вашим вторым родным и желанным домом. Ну а в среде православных отношение к многодетным семьям очень и очень благожелательное! Храни Вас Господь и Матушка Богородица!

Этот ответ просмотрели 4653 раз.