НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Ирина, г. Зеленогорск

Нужно срочно крестить сына, но нет крестных, а у ребенка в жизни все не ладится, что делать?

Отвечает: отвечает иерей Евгений Ступицкий

Здравствуйте. Моему сыну Павлу 8 лет, но он ещё не крещёный, так как не можем найти крёстных. Вижу, что у ребёнка что-то в жизни идёт не так (всё не так!): травмы, проблемы в школе — учителя просят перевести в другую школу, люди недолюбливают, с детьми часто ругается и матерится. Вне школы он замечательный, ласковый и любящий ребёнок! Знаю, что срочно нужно крестить! Мы в поисках крёстного, но все безуспешно — либо нельзя (жених и невеста или муж и жена), либо просто отказываются! У меня два вопроса: Как нам быть в этой нелёгкой ситуации? И может стоит ребёнку в таком случае поменять имя при крещении? Помогите, вразумите, подскажите! СРОЧНО!

Имя Павел — замечательное имя! Его носил один из основателей христианства —первоверховный апостол Павел, очень умный, замечательный человек. С этим именем и крестите. Вашему Павлу уже 8 лет. Он вполне взрослый, и ему достаточно в крёстные только отца. Можно обойтись и без крёстной мамы.

Но христианство не магия, и крещением Вы не снимите проблем. Все беды наших детей это, прежде всего, нераскаянные и неисправленные грехи родителей. Последствия греховной жизни родителей рикошетом отражаются на духовном состоянии детей. Например, если отец пьёт, то дети будут творить этот же грех, только сильнее, больше. Исходя из этого, Вам и Вашему мужу, прежде всего, нужно тщательно проанализировать всю свою жизнь, и, через покаяние, через исповедь, постараться очищать свои души. Через неудачи ребёнка Бог Вас приглашает в Храм.

Этот ответ просмотрели 4904 раз.