НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Дарья, Казань

Как относиться к 3-й книге пророка Ездры?

Отвечает: отвечает протодиакон Дмитрий Половников

Здравствуйте. Как относиться к 3-й книге пророка Ездры? Например, вот это место: «Ибо откроется Сын Мой Иисус с теми, которые с Ним, и оставшиеся будут наслаждаться четыреста лет. А после этих лет умрет Сын Мой Христос и все люди, имеющие дыхание. И обратится век в древнее молчание на семь дней, подобно тому, как было прежде, так что не останется никого. После же семи дней восстанет век усыпленный, и умрет поврежденный. И отдаст земля тех, которые в ней спят, и прах тех, которые молчаливо в нем обитают, а хранилища отдадут вверенные им души. Тогда явится Всевышний на престоле суда, и пройдут беды, и окончится долготерпение» (7, 28-33) Раз в православную Библию входят «неканонические» книги, значит, всем можно их читать? Вот впервые читаю (в обычной моей Книге 39 книг Ветхого Завета, книга мне дорога, потому что подарок. К ней я привыкла, если можно так сказать.). Вижу, что запутываюсь. Два Апокалипсиса, да еще и разные? Объясните, как воспринимать это, пожалуйста.

Третья книга Ездры, расположена на последнем месте среди неканонических(второканонических) книг Ветхого Завета. До сих пор неизвестен полный ее список ни на еврейском, ни на греческом языке. Существуют только переводы на латинский, сирийский, армянский, эфиопский  языки. Надписание этой книги именем Ездры связано не с тем, что Ездра был ее автором, а, главным образом  потому, что он является тем лицом, которое через Ангела здесь получает откровения о судьбах еврейского народа.  К сожалению, из известных мне православных толкований, можно предложить труд профессора Лопухина, благодаря которому мы имеем толкование всех книг Священного Писания. Скачать и прочитать толкование на третью книгу Ездры можно по этому адресу: http://predanie.ru/lib/book/138607/

Вообще, апокалиптические книги нужно читать осторожно, так как в них очень много строк, имеющих за собой смысл, который не поддается непосредственному чтению, а требует вхождения в традицию откровения и знания как книг Ветхого Завета, так и общественно-политической ситуации того времени, когда писались данные книги.

 

Этот ответ просмотрели 5218 раз.