НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Ирина, Набережные Челны

Что имеется в виду под «каиновой печатью»?

Отвечает: отвечает протодиакон Дмитрий Половников

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, и что имеется в виду под «каиновой печатью», это что-то такое, что передается из поколения в поколение, несмываемый грех? Как на востоке «карма»? Или знак? Это вообще как-то объясняется? Вот эти ветхозаветные места:
И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне; всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его... если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро. (Быт. 4, 23-24).
Что такое «знамение»? Касается ли это всех потомков Каина, они чем-то отличаются от остальных? Кого убил Ламех? Почему за него отомстится в семьдесят раз всемеро?
И что именно значит слово «окаянный» в молитве, когда говорится о душе? Оно как-то пугает.

Уважаемая Ирина, давайте вернемся к книге Бытие, вот что сказано в четвертой главе: «И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его» (Бытие  4, 15). В этом отрывке нет никаких посылов, чтобы знамение, которое сделал Господь Каину, простирать на все последующие поколения потомков. Единственное, о чем можно говорить, так это о том, что удобопреклонность ко греху, проявлявшаяся в Каине, конечно может передаваться из поколения в поколение и выражение «каинова печать» — это констатация этой злой перемены назначения человека. Каин здесь выступает как один из прародителей грешного человечества. А «каинова печать» — это одно из названий родового греха. Родовой грех — это не тот грех, за который мы несем ответственность, это не грех, в котором человек повинен, это та болезнь нравственного порядка, с которой рождается человек, но источником которой является не он сам, а его родители, его предки. 

Кого убил Ламех? По иудейскому преданию плохо видящий Ламех охотился вместе с помощником-мальчиком, который был его «глазами» и направлял его лук. Мальчик перепутал пожилого Каина, одетого в шкуры, с диким зверем и Ламех убил его стрелой из лука, а затем, узнав, кого он убил, в ужасе за предстоящее наказание, в сердцах убивает и отрока, «глаза» свои.

А о последующем покаянии его так пишет Златоуст в своих «Беседах на Книгу Бытия»:

«Значительны — весьма значительны эти слова и доказывают великую добросовестность (этого) человека: он не только признается в своем проступке и объявляет об убийствах, которые совершил, но даже назначает сам себе наказание, сравнивая свой грех со грехом Каина. Какого извинения, говорит он, заслуживает тот, кто не вразумился и наказанием другого, но имея живую память об этом, все же совершил двоякое убийство? Яко мужа, говорит, убих в язву мню, и юношу в струм мне. Не столько зла, говорит он, сделал я тем, которых умертвил, сколько самому себе, потому что подверг себя неизбежному наказанию, совершив непростительные грехи. Если тот (Каин) за одно убийство подвергся семикратному наказанию, то я должен понести наказание в семьдесят семь раз большее. За что, и почему? Тот, хотя и совершил убийство, и притом над братом, но не видел, чтобы другой кто прежде его сделал это, не видел другого, наказанного за такое дело и подвергшегося такому гневу (Божию): эти два обстоятельства и увеличат мое наказание, потому что я имел пред глазами преступление Каина, видел и ужасное наказание его, и однако ж не вразумился ничем этим. Поэтому, хотя бы я подвергся наказанию в семьдесят семь раз большему, нежели он, и тогда не получил бы достойного возмездия»
Синонимом к слову окаянный является слово грешный. Вы можете вместо окаянная душа сказать грешная – это будет полноценная замена.

Этот ответ просмотрели 5239 раз.