НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Наталья

Здравствуйте. У меня есть давний знакомый, у которого скверная привычка - грязно выражаться. Бывает, когда он матерится, я не могу сдержаться и бью его по губам, а он закрывается. То, что я делаю - это грех? Так нельзя делать? К сожалению, увещевания словами не помогают: в моем окружении часто встречаются люди, которые не стесняются сквернословить. Порой чувствуешь себя как в какой-то помойке! Что делать? Как на это правильно реагировать? Прекратить с такими людьми общение?

Отвечает: иерей Андрей

Наталья, здравствуйте.

Писание говорит: глупому - палка. Если человек не в состоянии понять, что допускает безнравственные действия, возможно, действительно нужно прибегнуть к крайним мерам.

С другой стороны, если такие меры не приводят к его исправлению, не означает ли это, что, в очередной раз, выражаясь грязно, этот человек просто Вас провоцирует?!

А сам хочет таким образом посмеяться над Вами, как бы поиграть, привлечь внимание окружающих?

Попробуйте в следующий раз не бить его, когда он вновь начнет скверно выражаться. Просто спокойно сделайте замечание, что ругань это грех: кто матерится, тот призывает лукавого в спутники своей жизни, пусть и бессознательно; таким образом, это вредная и греховная привычка, которую можно считать грехом против Третьей заповеди Закона Божия.

Поэтому, если подобные случаи повторяются часто, лучше Вам от таких знакомых держаться подальше. Ведь не зря говорят: с преподобным - преподобен будешь; а с нечестивым - и сам развратишься.

Попав однажды в круг, где ругань не порицалась, я сразу попросил не ругаться в моём присутствии. Но это не помогало. Тогда я, после одной ругательной фразы собеседника за столом, встал и вышел. Несколько дней я с ним не общался, даже не брал телефон. Но в итоге этот человек перестал так себя вести, по крайней мере, в моем присутствии.

С уважением,

Этот ответ просмотрели 3618 раз.