НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает:

В Уставе Русской Православной Церкви, который был принят в 2000 году на Архиерейском Соборе, в разделе XII.Монастыри, в пункте 8 сказано: Монастыри управляются и живут согласно положениям настоящего Устава, гражданского Устава, “Положения о монастырях и монашествующих” и своего собственного Устава, который должен быть утвержден епархиальным архиереем.
Не могли бы Вы подсказать когда и кем было принято “Положение о монастырях и монашествующих” и как можно ознакомиться с текстом этого Положения?
Спаси Вас Господи!
Григорий
Григорий [email protected]

Уважаемый Григорий!

В определении Юбилейного Архиерейского Собора РПЦ по уставу РПЦ в 4-м пункте постановления сказано: Поручить Священному Синоду разработать предусмотренные данным Уставом: Положение о церковном суде, Положение о монастырях и монашествующих и Положение о церковном имуществе.

Т.о. Постановление в пункте 8 о жизни монастырей в соответствии с положением о монастырях и монашествующих было заранее принято, но само положение находиться еще в стадии разработки.

В этом нет ничего странного, т.к. Постановления Собора 2000 года имеют долгосрочные перспективы.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2967 раз.