Спрашивает: Инна, Владивосток
Как православная Церковь относится к чтению новозаветных апокрифов? Можно ли их читать в целях поисков ответов на простые житийно - евангельские вопросы, о которых не написано в канонических Евангелиях. Являются ли они истинными источниками и можно ли им доверять?
Апокрифы читать не возбраняется, правда, смотря какой. Потому что среди них совершенно далекие от канонического предания Церкви... Вы можете при желании найти информацию о том, какие апокрифы есть и насколько они соотносятся с историей становления канона Священного Писания.
Однако искать волю Божию, учиться духовной мудрости и благочестию все же советуем по каноническому Священному Писанию, освященному временем и благодатным опытом Церкви.
Этот ответ просмотрели 4879 раз.