НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Условия Крещения

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Барнаул

Обязательно ли прходить беседу перед крещением ребенка? Если да, то только крестным или родителям тоже? И те и другие крещеные, ребенку 1год и 7 месяцев.

Отвечает: Редакция сайта

Чем больше человек узнает о своей православной вере, тем больше у него будет возможностей стать настоящим, деятельным членом Церкви, живым, чувствующим, радостным. Созидающим свою душу и ее спасение, живущим вместе с Богом. Ведь все, что говорят о Боге на этих беседах, есть семя слова Божия, которое падает в наши души. И его взращивает Бог вместе с нами.

Если мы сразу отказываемся прийти на огласительные беседы, то велик соблазн того, что и в Церковь мы будем ходить формально. В этом случае мы так и не сможем открыть глаза на истину, услышать живительное слово Спасителя.

Однако огласительная беседа не должна стать насилием над душой. Нужно всем сердцем обратиться ко Господу, захотеть узнать о Нём, впустить Его в свою жизнь. А также нужно помнить о том, что Бог есть любовь и, служа Ему, мы сами становимся любовью, каждый настолько, насколько откроет Господу свое сердце. А заставить любить невозможно. Человек должен сам захотеть любить, не бояться быть любовью.

На фото храм преподобного Сергия Радонежского. Казань, 2016.

Фотограф Ранис Гильмутдинов.

Этот ответ просмотрели 6364 раз.