НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Таинство Крещения

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Наталья

Здравствуйте!
У меня сложилась такая ситуация.
Мы поженились год назад, а сейчас решили повенчаться. Но дело в том, что давно ( 12 лет назад ), он крестил мою дочь. Мы и тогда жили вместе, и не думали, а нам никто не сказал, что это накладывает какие-то запреты. И только сейчас мы узнали, что такой брак недопустим, т.к. мой муж – крестный моей дочери.
И что нам теперь делать, если мы хотим повенчаться, хотим детей. Венчаться мой муж хочет обязательно. Может существуют какие-то пути решения этого вопроса?
Хочу добавить, что крестили моего ребенка 12 лет назад, а 5 лет назад, мой муж покрестился сам ( хотя он до этого был крещен ) другим именем. Сделал он это потому, что его родители не помнили каким именем его крестили в младенчестве. Может быть это имеет какое-то значение в моем вопросе ?
Заранее большое спасибо. Наталья.

Уважаемая Наталья!

По канонам Святой Православной Церкви крестный отец не должен жениться на матери ребенка, воспринятого им от святой купели, но если это по какому-нибудь недоумению случилось, нужно с разъяснением произошедшего обратиться в епархиальное управление вашей области. Там Вам подскажут, как выйти практически из этого канонического казуса.

Что же касается того, что Ваш муж не знал своего имени, которым его назвали во Святом Крещении, в таких ситуациях необходимо обращаться к приходскому священнику. Он прочтет молитву на наречение православного имени из последования к Таинству Крещения и вопрос разрешится. А второе крещение - не выход. Крещение, как и рождение может быть только одно. Вашему мужу следует покаяться в этом на Таинстве Исповеди.

Этот ответ просмотрели 2347 раз.