НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Имя

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Валерий

Про святого Валерия Севастийского мне известно много, а вот был святой Валерий Папсуетский. чем он известен? нет у меня данных никаких.
Скажите, пожалуйста а когда именины валерия родившегося 25 сентября.

Уважаемый Валерий!

К сожалению нам ничего не известно о святом Валерии Папсуетском.

День Ангела - день нашего Ангела Хранителя, данного нам при Святом Крещении, а день празднования памяти святого, имя которого мы носим, называется именинами. Поэтому день Ангела следует праздновать в день крещения, а именины - в день памяти святого небесного покровителя.

Уже из самого слова «именины» ясно, что этот день связан с нашим именем. Кого-то родители назвали в честь бабушек и дедушек или других родственников, но прежде всего имена даны нам в честь святых людей. Приняв Таинство Крещения и вступив таким образом в Православную Церковь, мы получаем небесное покровительство того из святых угодников Божиих, чье имя мы носим. Теперь каждый год мы будем особо праздновать день его памяти – такой день есть в церковном календаре у каждого святого, и он повторяется из года в год.

Определить этот день очень просто. Заглянем в святцы или месяцеслов, обычно находящийся в церковном календаре. Найдем имя своего святого и посмотрим число, в которое празднуется его память. Это и есть день наших именин, или выражаясь согласно церковной традиции, день тезоименитства. Однако что делать, если в году несколько дней памяти одноименных святых, а Вы не знаете точно, в честь кого Вас крестили? Ищите ближайший после даты вашего рождения день памяти святого с вашим именем. Например, человек, родившийся в начале мая и названный Георгием, будет праздновать именины 6 мая (по старому стилю — 23 апреля), и его небесным покровителем будет святой великомученик Георгий Победоносец. А именины Георгия, родившегося в конце лета, приходятся на 31 (по старому стилю 18-е) августа — это день памяти святого Георгия I, патриарха Константинопольского.

Впрочем, Церковь допускает исключения из этого правила: вы можете сами выбрать себе любую дату именин из общего перечня указанных дат.

«При выборе святого покровителя не может быть ни приказов, ни строгостей, — пишут сотрудники Центра духовного развития молодежи Московского Данилова монастыря Александр Медведев и Юрий Белановский. — Может быть, лучше всего почитать жития святых и выбрать имя полюбившегося святого. Потому что все люди разные, у каждого свой уклад жизни и вдруг в одном житии ты встретишь что-то общее, что-то похожее, что-то сродное именно тебе и, может статься, никому вокруг тебя. И конечно, такому святому будешь с большей радостью молиться, будешь доверять ему».

Однако почему же все-таки возникло такое название — «день Ангела»? В память о том, что в день Крещения мы получаем от Господа не только небесного заступника-святого, но и Ангела-Хранителя. День этот особый и забывать о нем ни в коем случае нельзя. Нужно проводить его как двунадесятые праздники, прежде всего – обязательно исповедаться и причаститься.

Этот ответ просмотрели 2551 раз.