НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Кто мой святой покровитель?

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Алексей

Здравствуйте!
Мы с женой, по великой милости Божей, ожидаем рождения нашего первенца в конце июля-начале августа. Смиренно просим Вас ответить на наши вопросы относительно выбора имени.
Пожалуйста, скажите, допустимо ли назвать ребёнка свидетельстве о рождении именем, которого в святцах попросту нет, а позже крестить его или её под именем, выбранным в честь почитаемого русской православной церковью святого или святой?
Моя жена сама была крещена с именем Лариса, но с детства все её знают в миру под совсем другим именем, которое также записано в её свидетельстве о рождении и в паспорте. В Церкви же, наш священник при всех обрядах называет её Ларисой, и свои молитвы она обращает к Ларисе Готфской, как к своей небесной покровительнице.
И ещё. С учётом вышеизложенного, если, по воле Господа, у нас родится дочь, можно ли нам также крестить её с именем Лариса? Заранее благодарим Вас!

Уважаемый Алексей!

Обычно ребенка называют при крещении именем святого, чья память чтится в этот или ближайшие дни. Или же родители особо почитают какого-либо святого. Жизнь нашего святого служит нам примером и вдохновением. Когда есть особое отношение к кому-нибудь из них, тому и молиться о небесном покровительстве естественно, легче.

Желательно, конечно, младенца нарекать при рождении и  крещении одним именем, однако, если у Вас есть на то какие-либо причины можете назвать ребенка при рождении не церковным именем, никто Вас за это не осудит. Также и свою будущую дочь Вы можете назвать тем именем, которое носит Ваша супруга. Знайте, что молитва всегда укажет Вам выход из положения. И самое главное - все должно быть сопряжено с любовью во Христе, с молитвой и с верностью Церковным установлениям, с желанием жить полнотой духовной жизнью Церкви и приучать этому свое чадо.

Этот ответ просмотрели 2807 раз.