НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Кто мой святой покровитель?

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Наталья

Здравствуйте!
Ровно год назад я прочитала книгу “Белое евангелие”,напечетанную в одном из православных издательств. В книге рассказывается о случаях видения причистых дев,причем все они были в зарубежной европе. Я и сейчас представляю себе часовню в горах в честь девы радости,и празднуемую в честь нее же неделю откровений,покровительствуя она обещает счастье детям(особенно девочкам). Или видение девы “Небесной скрижали”,платье которой было усыпано мерцающими звездами. Ее увидил мальчик,и не испугавшись он позвал родителей и соседей. Или видение Фатимы среди хлебного поля и оливковых деревьев. И даже истинное чудо вразумления случившееся в Италии в начале ноября 1948 года;люди видели деву в черном одеянии,украшенном розовыми и зелеными лентами,она летела вдоль бензоколонок и возвестила о том что фашизм оставил умы людей. Неужели,мы люди так грешны и святы одновременно. Ответьте,пожалуйста,что нужно выполнять и соблюдать православному христьянину чтобы жить в здоровье. Посоветуйте,пожалуйста,какие надо читать молитвы для правильности жизни.
Если можно,то ответьте на мой вопрос в понедельник,потому что я пользуюсь компьютером на работе.
Заранее,благодарю.
Наташа

Уважаемая Наталья!

В первую очередь каждый православный христианин должен ходить в церковь в субботу вечером, в воскресенье утром, во все праздники, объяснить, как надо соблюдать заповеди, посты, дать иные наставления. Как только наставления получены, ответственность за их выполнение несут уже сами верующие. Христос сказал: "Кто будет веровать и креститься - спасен будет, а кто не будет веровать - осужден будет" (Мр. 16,16).

Ведь, единство нашей Церкви и сущность наших собраний и составляет как раз собрание верующих во Христе, которые соединены единой верою, учением, священноначалием и таинствами. Молитва в Церкви никогда не заменится никакой другой молитвой. "Где два или три во Имя Мое, там Я посреди них". Ходить в Церковь обязан каждый Христианин, если он считает себя им.

И знайте, что ничего не может происходить без причины. Причиной же любой болезни, как телесной, так и душевной является грех (есть, правда исключения, когда Бог использует болезнь как средство обращения человека). Грех, согласно учению святых отцов, необходимо рассматривать не только как вину перед Богом, но и как болезнь человеческой природы. 

Итак, различные неудачи и болезни постигают нас за наши грехи. Последние же искореняются при помощи Таинств Исповеди и Причащения. Литургия для христианина - это самое главное. Здесь невидимым образом через Таинство Евхаристии преподается Тело и Кровь Христовы. Участие в Евхаристии дает нам надежду для нашего же будущего спасения, как залогом будущей жизни, поэтому участие в богослужениях необходимо для каждого.

Этот ответ просмотрели 2784 раз.