НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Кто мой святой покровитель?

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Инна, Москва

Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, почему ребенка нужно крестить в младенчестве? Разве неправильнее было бы ему самому, когда он вырастет, определиться с верой. Получается, родители навязывают ему свое мнение, когда ребенок еще ничего не понимает. Разве не все люди, в том числе и некрещеные, находятся под покровительством Бога? Можно ли некрещеного ребенка упоминать о здравии в записках, подаваемых в церкви?
Заранее благодарна

Уважаемая Инна!

«Кто отвергает нужду крещения малых детей, или говорит, что хотя они и крещаются во отпущение грехов, но от прародительского Адамова греха не заимствуют ничего, что надлежало бы омыть банею пакибытия (то есть Святым Крещением), тот да будет анафема!» 

124 правило Карфагенского собора.

Почему нужно крестить детей в младенчестве? Часто говорят: «Я не буду крестить дитя сейчас. Пусть он подрастет. Сам сделает выбор». Но выбор между чем и чем? Между добром и злом. Но разве родитель хочет, чтобы дитя выбрало зло? Нет. И потом сама ситуация выбора - уже следствие поврежденности грехом, результат нашего нездоровья. Поэтому нужна наша решимость на добро. В паримии перед Рождеством Христовым говорится о Христе пророчески, что раньше, чем Он сможет отличить доброе от злого, Он изберет доброе... Свобода - это соотношение совершенной любви между двумя существами, между Богом и нами. Поэтому свобода не заключается в том, что я могу выбрать добро или зло, а в том, что я вырос в такую меру взаимной любви с Богом, ибо я заранее избираю то, что Божие.

Крещение младенцев полезно для их возрастания. Развитие человеческой души начинается с первых дней жизни. В первый год оно совершается быстрее, чем в последующие. До трех лет дети успевают изучить родной язык и ознакомиться со свойствами окружающего мира. Заботливые родители спешат окружить жизнь новорожденного всеми условиями для правильного физического развития. И для души нужно положить Божественное начало новой жизни в Таинствах Крещения, Миропомазания и Святой Евхаристии. Немудрено, что при такой благодатной помощи младенцы ранее года начинают молиться детской молитвой, а ранее трех лет обнаруживают живую восприимчивость к религиозным истинам.

Поэтому всякая мать должна запечатлеть в своем сердце слова святителя Григория Богослова: «У тебя есть младенец? Не давай времени усилиться повреждению; пусть освящен будет в младенчесте и с юных лет посвящен Святому Духу». С какой минуты в жизни младенца начинается уподобление окружающему злу, трудно определить. Может быть, оно начинается во чреве матери, но, во всяком случае, раньше, чем проблески сознания станут заметными. Уже по одному этому нужно как можно раньше сделать новорожденного сосудом Святого Духа. Крещеный младенец — какая это великая святыня, освящающая самих родителей и все их жилище! Это покровитель дома, хранитель благополучия...

Православие и Мир

Поскольку поминание некрещеных людей не совершается на Проскомидии и на общественном богослужении. Вместе с тем Церковь не возбраняет личной, домашней молитвы за некрещенных близких людей, как за живых, так и умерших, но только домашней!

Этот ответ просмотрели 3059 раз.