НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Кто мой святой покровитель?

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Виктория

Добрый день! Мой день рождения 24 ноября. Я крещеная, но не знаю, каким именем меня назвали при крещении . Имени Виктория в православных святцах нет. Как мне найти своего святого покровителя?
Уважаемая Виктория! 

Именины, или, по-церковному, тезоименитство - это день празднования памяти святого, имя которого мы носим. При Крещении каждому из нас нарекается церковное имя в честь кого-либо из святых угодников Божьих; этот святой является нашим небесным покровителем. Для того, чтобы узнать, в честь кого из святых Вы названы, следует взять церковный календарь и найти ближайший после даты вашего рождения день памяти святого с вашим именем.

В Полном месяцеслове Востока (М., 1875; 2-е изд.: Владимир, 1901–1902. Т. 1–2; репринт – 1997) архиепископа Сергия (Спасского) с именем Виктория упомянуты святые мученицы древней Восточной Церкви:

1. Виктория Эфесская  (25 мая /7 июня);

2. Виктория Солунская (1 (14) июня);

3.  Виктория Никомидийская (24 октября / 6 ноября);

4. Виктория Кулузская  (8 (21) декабря)  (+ около 477 – 484).

Имя это римское. В переводе означает победа. Иногда, подавая записки о здравии, заменяют данное родителями имя на имя Ника (греч. – победа). Делать этого не нужно, потому что это другое имя.

Если возникают подобные вопросы, необходимо обратиться  к приходскому священнику. Он прочтет молитву на наречение православного имени из последования к таинству крещения и вопрос разрешится. Помоги Вам Бог!

Этот ответ просмотрели 2852 раз.