НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Интернет

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Денис

Уважаемый редактор, почитав вашу переписку о компьютерных играх
я подумал, что дело не в компьютерных играх, а вообще в отношении людей к каким либо вещам.
Например, мороженое - отличный продукт, но если им объедаться, можно получить ангину и попасть в больницу.
Виноват не тот, кто производит и рекламирует мороженое, а тот кто его неправильно употребляет. Также с чем угодно. А за детьми должны следить их родители. Дети играют в войну, покупают игрушечных солдат, пистолеты, имитируют убийство друг друга. Это тоже нереально, но
может сделать ребенка жестоким, агрессивным, если родители не объяснят ему, как правильно к этому относиться, где игра, а где жизнь. Не игрушечные пистолеты и автоматы виноваты, не компьютерные боевики, а их восприятие. Возьмем, например, сказки. В них тоже есть добро и зло, насилие. Но главное - победа добра над злом.
Например, Иван-Царевич отрубает голову Змею-Горынычу, это жестоко, но он делает тем самым добро. В современных играх-боевиках или фильмах герой тоже борется со злом, только не мечом, как Иван-Царевич, а, например, пистолетом. Что плохого, если ребенок управляет героем, который борется со злом? Ведь сказки детям читать не запрещается. Нынешние игры для детей в какой-то мере - современные сказки, в которых они могут принять непосредственное участие.
Другое дело, чтобы родители контролировали зависимость ребенка от игр, также как и от конфет, мультфильмов и т.д. Я прав?

Уважаемый Денис,

Вы правы.

Этот ответ просмотрели 2312 раз.