НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Интернет

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

Здравствуйте, хочу поблагодарить Вас за этот сайт и за возможность обратиться к Вам через Интернет. Хочу попросить Вашего совета в сложной для меня ситуации. У меня есть любимый человек, с которым мы собираемся создать семью. Он вдовец, с первой женой был венчан, у них двое детей. Мы ждем, когда младшая дочь станет совершеннолетней. Дети ничего обо мне не знают, они очень переживают смерть мамы. Жена погибла, совершив самоубийство еше до нашего знакомства. Меня мучает эта ситуация, иногда мне кажется, что она не отпускает его от себя… Можно ли мне молиться об упокоении ее души? Как быть? И можно ли нам заключать брак? Не предательство ли памяти той женщины? Спасибо...

Христос Воскресе!

Уважаемая Елена!

Православная Церковь видя единобрачие как норму и идеал, церковное отношение к человеку включает в себя и снисхождение. Снисхождение к тому, кто в ранние годы оказался во вдовстве или к тому, кто лишился жены или мужа, оставшись с детками, или к тому, кто не может, оставшись один, понести на все десятилетия земного пути телесное воздержание, и, не побуждая ко второму браку, Церковь разрешает вступать в него.

Поминание людей, покончивших жизнь самоубийством, не совершается на Проскомидии и на общественном богослужении. Молитесь за этого человека в домашней молитве. Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь, может наилучшим образом сделать это молитвой о них. Ничего лучшего или большего мы не можем сделать для усопших, чем молиться о них. Душа чувствует молитвы, приносимые за нее, благодарна тем, кто их возносит, и духовно близка к ним. Усопшие уже не могут сами покаяться, дать милостыню. Только принесение о нем молитвы, милостыня и благотворение за них могут облегчить их загробную участь. Поэтому, на сколько можно чаще, подавайте милостыни, как в воспоминание ее добродетели.

Самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной - молитва за них. Вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога. Вот почему домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего - долг всякого православного христианина.

Божией Вам помощи!

Этот ответ просмотрели 2582 раз.