НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Интернет

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ксения

Батюшка, здравствуйте!
У меня жизнь не ладиться.. Мне одна знакомая подсказала...Срочно браться за реализ-ю планов, заняться своим здоровьем и посоветовала сходить в церковь и заказать сорокоуст за Ксению и в теч. 40 дней ходить и молиться 9раз за родных и себя.
Я сходила в церковь и заказала сорокоуст за Ксению.. женщина долго выясняла за какую??.... Ксению Блаженную или меня? А я глупая не выяснила... Это меня озадачило...я призналась , что не могу сказать точно.. Но меня спросили крещеная ли я? сегодня в Интернете узнала, что бывает сорокоуст за здравие и за упокой!....
Батюшка.. Мне так стыдно... и страшновато,а если я заказала за упокой?? мне от этого может быть хуже?

Уважаемая Ксения!

Сорокоуст - это поминовение, которое совершается Церковью ежедневно в течение сорока дней как за живых, так и усопших православных христиан. Если у Вас сложилась такая казусная ситуация, то не нужно переживать по данному поводу, ведь Господь ведает за какого человека совершают молитвенное поминовение. Обратитесь непосредственно в ту церковную лавку, в которой Вы заказывали сорокоуст и разрешите с продавцом, сложившуюся ситуацию. 

Полезно также знать о том, что все беды, неудачи и болезни постигают человека не случайно. Причиной являетюся наши грехи, которые искореняются при помощи Таинств Исповеди и Причащения. Но, к сожалению, мы бежим в храм с целью обратиться к Богу за помощью только в тех случаях, когда нам крайне плохо и ничто нам не помогает.

Начните духовную жизнь: ходить чаще в храм,каяться в своих грехах и исповедоваться перед священником, а затем приобщаться Святых Христовых Тайн.

Нужно сказать, что человек подвержен искушениям. Вся наша жизнь — это противостояние удачам. Святитель Тихон Задонский говорил, что в духов­ном странствии к Царству Небесному мы идем не от победы к победе, но от поражения к поражению. Главное, не садиться и не оплакивать свои падения и неудачи, а вставать и идти дальше.

"Не в том цель нашей жизни, чтобы счастливо прожить на земле, а в том, чтобы счастливы мы или несчастны – тем и другим приготовиться достойно к получению вечного блаженства в другой жизни. Так и старайтесь относиться к своему положению, чтобы не выступать из круга намерений Господа, с каким Он устрояет быт каждого на земле. Горестей на земле более, чем радостей. То и другое посылает Бог, то для возбуждения от нравственного усыпления, то для пресечения неправостей и грехов, то для покаянного их очищения, то для возвышения покорности Богу, мужества, терпения в славу Божию, и других добродетелей. Какое-либо из таковых намерений Божиих и к вам приложено. Внимайте убо себе, и не положите не отступать от того, что судил Бог, и ищите успокоения в воле Божией, всегда премудрой и благой"- говорит Святитель Феофан Затворник.

В молитве Господней мы обращаемся к Богу со словами: "И НЕ ВВЕДИ HAС ВО ИСКУШЕНИЕ...". Что такое искушение? Искушение – это испытание, которое либо посылается нам от Бога, либо приходит от диавола, но попускается Богом. Каждое искушение для нас – своего рода испытание на прочность. И мы это испытание иногда проходим, а иногда – нет. Прося Бога "Не введи нас во искушение",– мы как бы говорим Богу: "Не посылай нам испытания выше сил, посылай нам такие, с которыми мы сможем справиться, чтобы те испытания и скорби, которые Ты посылаешь, не сокрушили нас, не убили в нас веру".

Несправедливости, искушения, испытания, скорби, печали, болезни попускаются Богом безусловно над всеми людьми, но и Закон Божий – тоже для всех. Святые Отцы советуют благодарить Бога за те скорби, которыя нам посылаются, и исповедывать в молитве нашей, что мы достойны наказания за грехи наши. Писание говорит: «Господь, его же любит, наказует». Скорби, вразумляющия посылаются от Бога тем, которых Он хочет помиловать. Таким образом, принимаемая скорбь послужит нам непременно в очищение грехов наших и залогом к получению вечнаго блаженства. Иоанн Златоуст поучает, все злое случается с нами по нашей воле, а все доброе – по нашей воле и при помощи Божьей. Итак, посылая скорби и болезни, искушения и печали, Творец пытается вразумить нас, следовательно, делает это из любви.

Самое главное - не унывай­те. Вся наша жизнь — это противостояние неудачам. Мы должны делать все, что в наших силах. А Гос­подь сделает все остальное, что не в наших силах.

Этот ответ просмотрели 2860 раз.