НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Интернет

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: ioann

Скажите честный отче, где можно взять в интернете или в литературе ДОСТОВЕРНУЮ информацию по Ангельскому чину? поиск дает протеворечивую информацию, и еще если позволете просветите меня грешного за мою несведущность:
принимая монашество принимается и Ангельский чин, как же так человек не может быть Ангелом ибо Ангелы были созданны Господом задолго до сотворения человека. Спаси нас всех Господь!

Уважаемый Иоанн,

 

В христианской мифологической традиции иерархия ангельских существ, разработанная Псевдо-Дионисием Ареопагитом (5 или нач. 6 веков) Девять ангельских чинов разбиты на три триады, каждая из которых имеет какую-либо особенность.

Первая триада - серафимы, херувимы и престолы - характеризуется непосредственной близостью к Богу;

Вторая триада - силы, господства и власти - подчеркивает божественную основу мироздания и мировладычества;

Третья триада - начала, архангелы и собственно ангелы - характеризуется непосредственной близостью у человеку.

 

Псевдо-Дионисий суммировал то, что было накоплено до него. Серафимы, херувимы, силы и ангелы упоминаются уже в Ветхом завете; в Новом завете появляются господства, начала, престолы, власти и архангелы. По классификации Григория Богослова (4 в.) ангельская иерархия состоит из ангелов, архангелов, престолов, господств, начал, сил, сияний, восхождений и разумений.

 

Мы знаем о святых Ангелах, что существуют 9 Ангельских чинов, которые составляют 3 Ангельские иерархии. Первая (высшая) состоит из Серафимов, Херувимов и Престолов. Вторая – из Господств, Сил и Властей. Третья – из Начальств (или Начал), Архангелов и Ангелов.

Только Пресвятая Пречистая и Преблагословенная Госпожа наша Богородица и Приснодева Мария стоит особо, являясь Царицей неба и земли, Царицей святых Ангелов и превосходя их, как честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим.

 

Монах - это ангельский чин на земле! Монастыри - острова любви, а монахи - воины Христовы в борьбе со злом. Монах мало ест, приучая себя к воздержанию, а частыми и низкими поклонами - к смирению. Смирение и воздержание - это две лестницы, ведущие к Богу. Принимая ангельский чин, монах навеки связывает себя обетами целомудрия, НЕСТЯЖАНИЯ (накопительства частной собственности) и послушания. Монахи избранники Божьи, святые!

 

Ангельский чин - естественно не по ПРИРОДЕ ( монахи остаются такими же людьми,а не превращаются в бесплотных духов), а по ОБРАЗУ СЛУЖЕНИЯ. Естественно можно проводить жизнь ДОСТОЙНУЮ этого чина, а можно и нет. В последнем случае монах -"не монах ,а обгорелая головешка"-преп. Серафим Саровский. Не стоит забывать, что и бесы были некогда в числе Ангельских чинов.

 

Монашеское состояние уже в Византии именовали " ангельским чином ", подчеркивая тем самым отрешенность монашества от земных благ. На Руси прижилась и глубоко вошла в душу верующего человека пословица: "Свет инокам - ангелы, свет мирянам - иноки". Этот свет не заслоняли от мирян черные одежды монахов - чернецов, напоминающие об их "смерти для мира" с его грехами.

 

 

Этот ответ просмотрели 2479 раз.