НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Спорт

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Полина

Здравствуйте!Какими видами спорта или гимнастики можно заниматься православным женщинам?Сейчас на каждом шагу во дворцах спорта то йога ,то танец живота.Почему бы в воскресных школах не сделать спортивные залы?Или на это нужно благословление епископа? Заранее СПАСИБО!

Уважаемая Полина!

Сами по себе занятия спортом не только не являются грехом, но, по-моему, совершенно необходимы. Тонкость вопроса состоит в том, что разновидность спорта бывает разная (не все его виды хороши) и заниматься им тоже можно по-разному – и на пользу, и во вред.

Сущность любого греха состоит в разрыве человека и его Творца. Поэтому, с точки зрения христианской этики, греховными являются только те поступки, желания, мнения, которые отдаляют человека от Бога. В занятиях спортом, разумеется, нет ничего греховного. Но это справедливо только в том случае, если эти занятия не поглощают всех Ваших душевных сил, не занимают всего Вашего времени, не отвлекают Вас от молитвы и исполнения нравственных обязанностей по отношению к ближним.

Христос предупреждал Своих учеников: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6, 21). А сердце человеческое должно стремиться к Богу.

Если Вы занимаетесь спортом для укрепления своего здоровья, для развития физической силы, необходимой для достойного прохождения жизненного поприща, это полезно и с духовной точки зрения. Если же в основе этого дела лежит стремление к победам на соревнованиях, желание быть сильнее и красивее других, то все это лежит недалеко от греха гордыни.

Этот ответ просмотрели 3328 раз.