НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Спорт

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ирина

Здравствуйте!
Если человек не посещает церковные службы 3 воскресения подряд он отлучается от церкви.Как спастись нам,если ближайшая церковь находится за 100 км от нашей деревни.И попасть на церковную службу не предоставляется возможным даже 1 раз в месяц (чаще из-за Финансовых или транспортных проблем)? Заранее спасибо.

Уважаемая Ирина!

Печальная статистика показывает, что из 70% православных россиян лишь 5-8% ходят регулярно в храм, исповедуются и причащаются, соблюдают по­сты и церковные предписания.

Можно вспомнить древние церковные каноны, чтобы понять анормальность такой ситуации: если христианин три недели не причащался (без действи­тельно уважительной причины), его отлучали от Церкви... Дело не в мракобесии. Все очень просто: если ты не нуждаешься в пище Вечной Жизни, если ты не стремишься к встрече с Господом в Таинстве Его Тела и Крови, значит ты — не православный христианин.

Одно дело, когда на дорогу несколько часов надо потратить, другое – сутки. Последнее, пожалуй, что и в самом деле далеко. Да и то – не основание опускать руки. Если Вы – человек православной веры, то Вам никак нельзя без исповеди и причащения, а уже частоту можно согласовать со священником, который лучше знает конкретные условия.

Ведь Церковь - это Тело Христово, сообщество объединенных в Нем людей (если говорить только о «Церкви воинствующей»). Именно потому, что в храме собираются призванные, созванные Христом (на это указывает этимология слова «экклесия», которое переводится с греческого как «церковь»), это место и называется «церковью». Не отвергайте полноту истины в Православии, не участвуя в богослужении.

Настоящая жизнь православного христианина по­дразумевает ежедневную бескомпромиссную работу над собой для искоренения греха в себе: лени, подло­сти, лицемерия, жадности, злобы и прочих грехов.

Так возможно жить (и это не просто теоретиче­ские слова, это личный опыт, проверенный на при­мере многих людей) только при активном участии Церкви. Сюда включено: посещение (как минимум) хотя бы раз в две недели Божественной Литургии. Не реже чем раз в месяц — Причащение. Ежедневная утренняя и вечерняя личная молитва. Чтение церковной литературы и решение духовных вопросов при личном общении со священником. Соблюдение (по мере сил и благословения духовника) постов и иные аскетические упражнения. Доброделание.

Именно это, являясь не просто произвольными церковными установлениями, но элементами проду­манной, апробированной, подтвержденной опытом тысяч подвижников церковной жизни, ведет душу по пути ее роста и духовного совершенствования.

Божией Вам помощи!

Этот ответ просмотрели 3150 раз.