НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Молитва о неправославных усопших

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Наталья

Здравствуйте! Мы с мужем столкнулись с такой сложностью: два года назад он стал крестным отцом маленькой дочери нашего общего друга. Проблема в том, что муж - протестант. Я же считаю, что в этом случае допущена ошибка и что неправославный не может быть восприемником младенца, крещенного в православие, однако муж утверждает, что я неправа, ссылаясь на мнение священника, который-де сказал два года назад, что “неважно, кто крестный отец, лишь бы он был христианин”. И как в этом случае быть собственно с таинством крещения - считается ли оно совершившимся и “действительным”, или девочку необходимо крестить вновь? Заранее спасибо за ответ.

Христос Воскресе!

Уважаемая Наталья!

Человек исповедающий неправославную веру не может быть крестным родителем, по той причине, что на него ложится святая обязанность научить крещаемых истинам Православной веры и помочь им возродиться для новой жизни. Мы молимся за своих крестников и верим, что, по нашим молитвам, Господь может даровать им различные блага. Крестные даются для духовного воспитания крестника, т.е. крестные должны дать все знания о церкви, сами должны жить церковной жизнью и приучать к этому свое чадо. Это очень серьезное дело!

Крестный должен прежде всего крещеным сам, потом может быть крестным другому человеку. Крестный должен иметь понятия о вероучительных истинах Православной Церкви, т.е. быть просвещенным в вере, чему и мог бы научить будущего Крестника. Должен при этом посещать храм Божий. Сейчас очень много Крестных, которые даже не знают определенных молитв (Например "Отче наш",Символ веры.) и не посещают сами богослужений. Если же не выполнять всего этого предписанного, то просто мы не будем оправдывать своего названия, а за крестника, за его недолжное воспитание, Господь потребует ответа с крестного отца или матери. Вот каков этот шаг!

В любом случае перемена крёстных невозможна, потому что крёстные родители однажды приняли на себя ответственность перед Богом. В целях лучшего духовного воспитания дочери можно обратиться за помощью к близкому духовно-опытному человеку. С ее стороны это будет дело христианской любви. Все трудящиеся во спасение людей не останутся без награды.

Этот ответ просмотрели 4181 раз.