НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Похороны и поминовение

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Юлия

Здравствуйте Батюшка!!! У меня такой вопрос, если я заказала вечное поминовение об упокоение за отца, как оно совершается и надо ли мне писать его имя в заказных записках об упокоение... Вынимается ли частичка при вечном поминовении, или это тоже самое? Заранее спасибо за ответ!!! Храни и Вас Бог!!!

Один батюшка на православном сайте мне ответил так:
Вам нужно узнать об этом в том храме, где вы его заказали. В нашем храме нет такого понятия, как «Вечное поминовение». Я, откровенно говоря, вообще не понимаю, как можно поминать в храме вечно, ведь нет ничего вечного в этой жизни. Но, как говориться, в чужой монастырь со своим уставом не ходят… Узнайте об этом в своем храме.
Кто прав я не понимаю, разве нет какого то устава об этом, или может есть что то у святых отцов, по этому вопросу?(мне сказала женщина которая в храме принимает эти требы, что если храм даже не будет существовать, все равно на этом месте ангелы молются на этих людей, так ли это, она это прочила у святых отцов, так она сказала...)

Уважаемая Юлия!

Думаю, что священник прав в том, что посоветовал уточнить интересующий Вас вопрос в том храме, где Вы хаказывали поминовение.

Этот ответ просмотрели 2502 раз.