НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Похороны и поминовение

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ольга

Какую молитву надо читать при похоронах, если младенец умер через час после родов? Какие обряды совершать при погребении? Пожалуйста подскажите.

Уважаемая Ольга!

Над младенцами, умершими по Святом крещении, совершается особое отпевание, как над непорочными, безгрешными: Святая не молится об оставлении грехов умерших, а только просит сподобить их Царствия Небесного, по неложному обещанию Христову. Хотя младенцы после Святого Крещения сами не сделали ничего, чем могли бы заслужить, Небесное Царство, но они во Святом Крещении очистились от прародительского греха; соделались непорочными и... наследниками Царствия Божия.

Над умершими младенцами, которые не сподобились Святого Крещения, не совершается отпевание, так как они не очищены от прародительского греха.

Святой Григорий Богослов: “Последние (не сподобившиеся Крещения ввиду малолетства) не будут у Праведного Судии ни прославлены, ни наказаны, потому что, хотя не запечатлены (печатью греха. – Ред.), однако же и не худы, и больше сами потерпели, нежели сделали вреда. Ибо не всякий, недостойный наказания, достоин уже и чести; равно как не всякий, недостойный чести, достоин уже наказания” (Слово на Святое Крещение, в Творениях святых отец, 3, 294).

Этот ответ просмотрели 2493 раз.