НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Похороны и поминовение

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Иван, Москва

Здравствуйте! В одном из писем увидел вопрос о египетском кресте Анх. И вы написали: “НЕДОПУСТИМО даже прикасаться к подобным бесовским вещам подобного рода, а не то что носить их на себе или держать дома!”
Так меня очень заинтересовал этот вопрос, и вот что я нашел : “Иисус Христос - Победитель смерти устами царепророка Соломона возвестил: ”кто нашел Меня, тот нашел жизнь“ (Прит. 8; 35), и по воплощении Своем вторил: ”Я семь воскресе и жизнь“ (Ин. 11; 25). Уже с первых веков христианства для символического изображения креста живоносного употреблялся, напоминающий его по форме, египетский иероглиф ”anch“, обозначавший понятие ”жизнь“. ”
Если Вас интересует, то вот ссылка на один из сайтов где распологается данная информация http://www.pravoslavie.org.ru/biblioteka/osnov/historia_kresta/H03-T.htm
Что вы думаете по этому поводу? Хотелось бы узнать ваше мнение, и если не трудно получить ответ на эл. почту. Заранее Благодарю!

Уважаемый Иван!

Православному христианину непозволительно носить египетский иегроглиф Анх по той причине, что с древнего Египта анх является языческим магическим символом, амулетом, встречается на изображениях языческих божеств (бесов). Сейчас он используется в колдовских ритуалах, ворожбе, гадании... Поэтому его носить нельзя даже в качестве украшения.

Этот ответ просмотрели 2926 раз.