НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Посмертная участь усопшего

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Виктор

Куда отправляется человек после смерти?

Уважаемый Виктор!

Тело человека обычно погребают в земле, и оно возвращается в прах, из которого было взято. Дух человека переходит в некоторое вечное состояние, потому что дух бессмертен и умереть не может. Насколько я понимаю Библию, те, кто были христианами, идут к Господу и пребывают в благословенном месте, именуемом раем. Нехристиане отправляются в место мучений и страданий, которое называется адом. Они будут ожидать там последнего, Страшного Суда, а те, кто умерли во Христе, - окончательного воздаяния.

Библия не учит, что душа будет находиться в состоянии сна. Например, Иисус говорил о богаче и нищем по имени Лазарь (Лк 16.19-31). Когда умер нищий, он оказался в месте, именуемом «лоно Авраамово», где его утешал патриарх Авраам и другие святые Ветхого Завета. Когда умер богач, он оказался в аду, или Гадесе. Он просил Лазаря прийти к нему и дать хотя бы несколько капель воды, потому что он мучается в пламени. Из этой истории видно, что оба в полном сознании. Они осознают самих себя и узнают других людей.

Здесь мы видим и мучения. Поскольку огонь не может воздействовать на дух, это слово может иметь символическое значение (ср. Дан 3.25-27). Это муки совести, муки от мысли, что было бы возможно, но навсегда утеряно. Ад изображается также как тьма, где плач и скрежет зубов (Мф 8.12). В Писании говорится и об огненном озере (Откр 20.14-15). В чем бы конкретно ни заключался ад, его сущность в вечном страдании от разъединенности с Богом и со всем добрым и прекрасным.

Этот ответ просмотрели 2579 раз.