НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Запрет на поминовение самоубийц и исключения

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Наталия

Здравствуйте, батюшка. У меня такая история:несколько лет назад мой родной дядя покончил жизнь самоубийством.Все наши родственники очень долго за него молились и даже писали письмо главному священнослужителю(не знаю его сан),с просьбой, что бы дядю отпеть и молиться о нем в церкви. Они получили добро, и через несколько лет дядя приснился своей матери и сказал, что наконец то его выпустили из тюрьмы. Мы предположили, что бог простил его тяжкий грех и он уже не в аду. Я тоже его поминала в церкви и писала его имя в записках о упокоении, пока меня однажды в церви не спросили, есть ли в записке имена самоубийц.Я сказала, что да, тогда мне сказали, что ни в коем случае нельзя поминать самоубийц в церкви и если я буду это делать, то буду перед богом отвечать за его грехи. Неужели это правда? Мне и дальше нельзя писать его имя в записках о упокоении?

Уважаемая Наталья!

Людей, покончивших жизнь самоубийством не отпевают, за них не молятся и на просфору не подают. Да и как отпевать самоубийцу, просить: "Упокой, Господи, душу раба Твоего - на Тя бо упование возложи" (т.е. так как он на Тебя, Господи, надеялся), если покойный сознательно отказался от Господа, предал Его. Отказ от Господа - это и есть предательство. И первым предателем и самоубийцей, как мы знаем из Евангелия, был Иуда.

Но Церковь не отворачивается от самоубийцы, а только отходит в сторону и предоставляет Господу Самому решать участь преступника.

Как можно молиться за самоубийц? Поминание людей, покончивших жизнь самоубийством, не совершается на Проскомидии и на общественном богослужении. Молитесь за этого человека в домашней молитве. Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь, может наилучшим образом сделать это молитвой о них. Ничего лучшего или большего мы не можем сделать для усопших, чем молиться о них. Душа чувствует молитвы, приносимые за нее, благодарна тем, кто их возносит, и духовно близка к ним. Усопшие уже не могут сами покаяться, дать милостыню. Только принесение о нем молитвы, милостыня и благотворение за них могут облегчить их загробную участь. Поэтому, на сколько можно чаще, подавайте милостыни, как в воспоминание его добродетели.

Самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной - молитва за них. Вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога. Вот почему домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего - долг всякого православного христианина.

Этот ответ просмотрели 2978 раз.