НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Запрет на поминовение самоубийц и исключения

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

Здравствуйте. Почему в церкви можно отпевать убийц, а самоубийц - нет? Значит ли это, что убить себя хуже, чем другого человека или даже нескольких? И еще: как быть с близкими самоубийцы -ведь они подчас сильно страдают из-за того, что покойного не разрешают отпеть в церкви. Справедливо ли это, ведь они-то по сути не виноваты? Извините за такой вопрос и всего Вам хорошего.

Уважаемая Елена!

Самоубийство - добровольное оставление этой жизни, жизни, которую волен давать и отнимать только Бог. Это отказ понести тот крест, который возложил Господь; это сомнение в Промысле и попечении Божьем о каждом человеке, доведеное до крайности. Самоубийство не оставляет возможности покаяния, тогда как любой другой преступник еще может принести его и обратиться к Богу даже в самый последний момент. О подобном случае повествует нам Евангелие:

39.  Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
40.  Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41.  и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
43. И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
(Лук.23:39-43)

Вот почему по церковным канонам не совершается отпевание самоубийцы и не совершается их церковного поминовения.

Только после разбирательства епархиального суда исключение может быть сделано для душевнобольных и тех, кто был неспособен контролировать свои действия и нести за них ответственность. Для поминовения этих несчастных в Смоленской епархии Русской Православной Церкви выделен четверг перед Троицкой родительской субботой.

Церковь сострадательно относится к горю родных и близких этих людей, поэтому благославляется поминовение их в частной молитве и призывает творить сугубую милостыню.

Этот ответ просмотрели 2841 раз.