НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковные праздники

Крещение

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Елена, г. Набережные Челны

Для чего люди ходят купаться 19 января?

Отвечает: отвечает протодиакон Дмитрий Половников

Имеет ли традиция купания в проруби в праздник Крещения Господня православные корни? То, что грехи не смываются водой — это вопросов не вызывает. А в остальном, для чего люди ходят купаться 19 января?

В каждой поместной церкви есть ряд обычаев, которые напрямую не связаны с вероучением. Эти обычаи выступают как некоторая добавка, а иногда и как народная забава. К примеру, в Греции на Крещение священник бросает крест в море, а мужчины соревнуются, кто первым его достанет. В Сербии принято на Рождество прятать конфеты в сено и дети с радостью их там ищут. На нашей земле в знаменитые крещенские морозы появился обычай купаться в проруби. Конечно, он не имеет никакого отношения к богослужению праздника, но, тем не менее, сейчас часто проводится с благословения священников. Он стал народно-церковной забавой. И здесь главное — не подменить саму суть праздника купанием. Поэтому сейчас в устах некоторых священников можно слышать предостережения от такого рода купаний в церковных праздник.

Если вы хотите узнать, для чего люди ходят купаться на иордань, лучше обратиться к исследованиям социологических служб. Церковные институты не проводили подобных исследований.

Этот ответ просмотрели 7536 раз.