НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковные праздники

Пасха

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Анна

Почему у Православных и Католиков праздник Пасхи празднуется в разные дни. Спасибо

Уважаемая Анна!

Начнем с того, что Пасха (православная пасхалия) определяется по правилу, которое было установлено на Первом Вселенском Соборе (325 г), в городе Никее. По этому правилу Пасха бывает в первое воскресенье после весеннего полнолуния и после иудейской Пасхи. Постановления (каноны) Вселенских Соборов нельзя менять.

Итак, все дело в разнице используемых календарей. Римская Церковь в 1054 году отделилась от Православной Церкви. С тех времен они произвели много изменений. Одно из них было введение так называемого «нового календаря». Разница в календарях происходит потому, что в православном богослужении используется календарь Юлианский, который был введен Юлием Цезарем. Католическим и вообще светским календарем считается григорианский, который ввел папа Григорий VI. За Римской Церковью последовали и протестанты.

В России до 1917 был юлианский календарь пока большевики не перешли на григорианский. Церковь не пошла вслед за ними и осталась верной юлианскому календарю. Разница между ними 13 дней (григорианский отстает), из-за этого у них бывает так, что иудейская Пасха бывает после их Пасхи. Сейчас Россия живет по григорианскому календарю, а богослужение идет по юлианскому. То есть католики празднуют Пасху раньше, чем православные, что является нарушением постановления Первого Вселенского Собора.

Этот ответ просмотрели 2597 раз.