НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковные праздники

Рождество

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает:

Здравствуйте!
Прочитала в Ваших ответах, что в Рождественский пост (с 27 ноября по 6 января) нельзя не только венчаться, но и регестрировать брак в ЗАГСе. Раньше я рассматривала регистрацию в ЗАГСе как светское событие, формальность и так получилось, что мы должны регистрироваться в декабре. Это время оказалось наиболее удобным для нас по многим причинам, тем более, что никакого торжества не планировалось. Венчаться собирались позже, в венчальные дни. Теперь я просто не знаю,как поступить. Отказаться от планов на декабрь, или это допустимо (без торжеств)???

Уважаемый наш читатель!

Согласно каноническим правилам не должно совершается бракосочетание накануне среды и пятницы всего года (вторник и четверг), воскресных дней (суббота).

Поскольку регистрация брака в современных условиях совершается вне храма, но является непременной частью церковного бракосочетания, этот первый шаг в браке не должен совершаться в неположенное время. Это означает, что не следует назначать регистрацию брака на вторник, четверг, субботу и другие дни, когда Церковный Устав запрещает Венчание. Тем более, недопустима регистрация брака во время длительных постов: Великого, Рождественского, Успенского и Петровского. Столь же недопустимо в эти дни устраивать свадьбы. Исключения из этих правил делаются духовником в крайних случаях.

Жених и невеста подвигом поста, совместной молитвы, очищения души покаянием должны готовиться к тому, чтобы наиболее достойным образом воспринять Таинство брака. Ведь соединение радости создания семьи с радостью о Христе воскресшем дает наибольшее ликование брачному торжеству и исключительно светлое начало супружеской жизни.

Этот ответ просмотрели 2772 раз.