НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Католичество

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Дима

Доброго времени суток!
Попытаюсь задать вопрос максимально точно.
Сначала долгое предисловие...
Я занимаюсь кунг-фу - древней китайском методикой, включающей боевую технику самозащиты, самосовершенствования и духовного развития... Включена и работа с так называемой энергетикой человека, т.е. использование закономерностей, замеченных древними людьми в человеке, для его оздоровления... Кстати, все принципы, использующиеся в кунг-фу, все больше и больше объясненяются наукой, которая церкви не противоречит (например, виденье той же АУРЫ, являющейся смесью физических полей, магнитного, инфракрасного и др)...
Не раз встречал людей, которые пытались мне объяснить, что кунг-фу противоречит церкви, что достигнутые при тренировках возможности даются не от Бога, а идет использование сил природы... Замечу, что самый продвинутый мастер в нашей школе кунг-фу - католик и абсолютно признает христианство, не отвергая его, тем не менее, он мастер кунг-фу, учит быть добрым, терпеливым, использовать полученные знания толкьо во благо... Может ли это быть чем-то злым и плохим, если даже самые продвинутые мастера говорят о том, что надо использовать свои умения только во благо?
Вот вроде и все, объяснил как смог... надеюсь на ответ.
P.S. у меня есть знакомый, который общается с какими-то серьезными священниками в Москве и др... Он говорит, что про ту же энергию на высоком уровне священники общаются с представителями других вер и прекрасно понимают друг друга... Так где же истина? Или споры происходят только на низких уровнях?

Уважаемый Дмитрий!

Считается, что разрешено все то, что не запрещено. Библия предлагает ряд принципов, согласно которым мы можем узнать, не является ли запрещенным то или иное. "Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте" (Флп 4:8). Смею предположить, что далеко не каждый согласится наградить кун-фу и другие виды единоборств подобными эпитетами: истинно, честно, справедливо, чисто, любезно, достославно, добродетель, похвала. Хотя бы один из признаков может оказаться не уместным. Но есть еще один принцип, который вынуждает нас сказать, что Библия НЕ РАЗРЕШАЕТ заниматься кун-фу. Не все знают, что кун-фу - это религия. Да, это не просто вид спорта. Это и не спорт вовсе, а боевое искусство, в котором нельзя достичь совершенства без того, чтобы выполнять определенные ритуалы и произносить особые слова заклинания. Некоторые могут попытаться оспаривать мои слова, но это будут те, кто по настоящему не знаком с восточными единоборствами и восточными религиями.

Итак, кун-фу, равно как йога и другие виды восточного "спорта", является религией, а потому это неприемлемо для христианина. К тому же, все это не настолько любезно, чисто и достославно, чтобы соответствовать Библейсому принципу Любви к ближнему.

Этот ответ просмотрели 2702 раз.