НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Католичество

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает:

Многие люди имеют следуюшее мнение по поводу православной церкви :
я не хочу туда идти, так как там всегда есть старушки, которые тебе делают замечания, что нет платка на голове или нельзя садиться, когда ноги болят. Лучше я пойду с католическую, где на меня нкто не смотрит косым взглядом и помолясь там по православному обычаю.
Кам нужно ответить таким людям? Я теряюсь, потому что действительно такие случаи имеют место, не во всех церквях, но часто. Спасибо.

В подобных ситуациях,  как это не странно, и проверяется сила веры человека. Потому что именно в таких "неудобных" случаях человек должен вспомнить о христианском смирении, о котором так много рассуждают "христиане", но, случись какое искушение, тут же придаются гордости. Оскорбленное личного "я" выводится на первый план, в душе зреет ненависть и совершенно забывается то смирение, о котором учил Спаситель. Современный человек склонен искать "комфортную" религию. Весьма сомнительно, что, придя в католический костел, где ему никто не мешает, он целиком и полностью предастся богомыслию и молитве.

Случаи оскорбления, которые Вы описываете,  действительно встречаются в храмах, причем очень часто. Но стоит помнить прежде всего то, что Церковь, это лечебница душ и, как во всякой больнице, в Ней очень много  духовно больных  людей.

Этот ответ просмотрели 2527 раз.