НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Магия и оккультизм

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Денис

Здравствуйте! Одна моя знакомая интересовалась гороскопами, но когда узнала, что это грешно - выкинула их.
Но ей сказали, что лучше было сжечь. Почему? И почему грехи написанные на бумаге тоже нужно сжигать? Это важная традиция?
И почему Господу в Ветхом завете были нужны жертвоприношения, сожжения тельцов. Жаль животных.

Уважаемый Денис!

Гороскопы и другие подозрительные тексты совсем необязательно сжигать, если, Вы, конечно, не хотите быть на сто процентов уверенными, что ими никто не воспользуется. Практика сожжения исповедовательных записок не является обязательной, чаще всего священники уничтожают эти записки для того, чтобы люди не использовали их несколько раз, т.к. неоднократное их использование свидетельствует об отсутствии желания исправиться у человека. Но если на записке есть изображение Креста, или она освящена, то выбрасывать ее просто так нельзя, а необходимо сжечь.

Во-первых, Ветхий Завет устанавливал Завет с Богом.

При принесении животных в жертву, в отличии с Новым Заветом, в Ветхом Завете не было жалости. Такого чувства даже не возникало, тем более, что ветхозаветная церковь основывалась во внешней обрядности, нежели теперь, когда Спаситель внес нравственный закон.

Во-вторых, жертвы приносились не с измышления человеческого, а по повелению Господа. А повеление, откровение Господне являлось законом. Жертвоприношения тельцов является прообразом Бескровной жертвой. Ветхий Завет также именуют еще «Заветом кровавым».

В-третьих, после грехопадения духовное состояние людей не позволяло им находиться в раю,

и обетование или обещание Божие о пришествии Спасителя, люди приняли с верою и радостью, потому что оно давало им великое утешение. А чтобы люди не забыли этого обещания Божия, Бог научил людей приносить жертвы. Для этого Он повелел закалывать тельца, ягненка или козла и сжигать их с молитвою о прощении грехов и с верою в будущего Спасителя. Такая жертва была предизображением или прообразом Спасителя, Который должен был пострадать и пролить Свою кровь за наши грехи, т. е. Своею пречистою кровью омыть души наши от греха и сделать их чистыми, святыми, снова достойными рая.

Этот ответ просмотрели 2558 раз.