НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Суеверия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Андрей

Скажите, пожалуйста, не есть яблоки до Преображения - это обязательно для православных, или же это просто народная традиция или суеверие?

Уважаемый Андрей!

В Праздник Преображения освящаются виноград и колосья пшеницы, а в России освящаются яблоки, которые заменяют собой виноград. Устав, написанный для монахов, запрещает вкушение винограда. Этот устав касается также фиников и овощей, к этому времени созревающих. По традиции, мы не вкушаем виноград и яблоки, а остальные фрукты - по благословению духовника. Ягоды сюда не относятся.

Освящение плодов в день праздника Преображения, по учению Церкви, имеет таинственно-символическое значение: в событии Преображения Господу угодно было показать то новое, преображенное состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Иисуса Христа и которое осуществится в общем воскресении. Мы воздерживаемся от вкушения этих плодов до Преображения в знак того, что наши прародители Адам и Ева нарушили заповедь о невкушении плодов с древа познания добра и зла. Этим и другими видами воздержания мы участвуем в исправлении того греха, с которого все началось, который уже исправил Иисус Христос; но еще необходимо и наше личное участие в этом деле, как и во всем строе духовной жизни.

Этот ответ просмотрели 2696 раз.