НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Суеверия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ольга, Беларусь, Минск

Скажите, пожалуйста, можно ли незамужней девушке становится крестной девочке? В последнее время слышу очень много суеверий по этому поводу, говорят, что у крестной может не быть своих детей, что она не выйдет замуж, отдаст свое счастье малышке, или, наоборот, заберет его у ребенка. Я конечно в это стараюсь не верить, но сомнения закрадываются. Заранее спасибо!

Уважаемая Ольга!

Нет никаких церковных установлений, которые бы препятствовали незамужней девушке стать восприемницей при крещении младенца. Всякие представления о том, что это воспрепятствует ее будущему замужеству и тому подобное есть нелепое и никак не коренящееся в православной вере заблуждение.

Естественное требование для восприемников - принадлежность их Православной Церкви. Также Вы жолжны помнить, что на крестного ложится святая обязанность научить крещаемых истинам веры и помочь им возродиться для новой жизни. Мы молимся за своих крестников и верим, что, по нашим молитвам, Господь может даровать им различные блага. Крестные даются для духовного воспитания крестника, т.е. крестные должны дать все знания о церкви, сами должны жить церковной жизнью и приучать к этому свое чадо. Это очень серьезное дело!

Этот ответ просмотрели 2838 раз.