НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Суеверия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Инна

Правда ли, что на выходе из церкви нельзя давать милостыню? Только на входе? И ещё вопрос... Я слышала, что из церкви сразу нужно идти домой, не заходить никуда по пути, чтобы всю положительную энергетику принести в дом, а не в другое место... Так ли это? Или это всего лишь суеверие?

Уважаемая Инна!

Православному христианину необходимо подавать милостыню всякому нищему, не входя в рассмотрение его достоинств, и даже, если знаешь, что он недостойный человек: кроме того, что дающий обогащает себя духовно, а запирающий свое сердце и кошелек — грабит самого себя, — кроме этого, отказывая в милостыне , особенно у самых врат церковных, мы наносим тяжкий вред просящему , поселяем в нем злобу, убиваем веру, возбуждаем ненависть к богатым, сытым, религиозным.

Подавайте милостыню  видя всякого нищего, просящего милостыню,  всем нуждающимся и делайте это с великою щедростию, чтобы и нам самим удостоиться в день будущего суда великой милости и снисхождения от Бога.

Нужно помнить о том, что день причащения - это особый день христианской души, когда она особым, таинственным образом соединяется со Христом. Если есть возможность уединиться, лучше этой возможностью воспользоваться.

Ведите себя так, что бы ваше поведение не отдалило вас от Бога и Господь бы не отнял той благодати, которую вы сподобились получить. Четкого правила тут конечно нельзя установить, но старайтесь пребывать в трезвении, т. е. особенно усердно наблюдать за собой в этот день.

В этот день лучше не разговаривать и по дороге в церковь. А вообще, лучше молчать, чем осуждать, злословить, проклинать и подобное. А сказать доброе слово, кому-нибудь помочь—вот это нужно и можно. Стараться пребывать в немногословии—не болтать попусту и в воздержании—ограничить себя в... Постарайтесь просто не грешить хотя бы в этот день.

Весь день после Причастия следует занимать свой ум чтением Евангелия, духовных книг и стараться сохранить в себе полученную Божью Благодать.

Этот ответ просмотрели 2896 раз.