НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Грех

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Александр

Здравствуйте у меня есть Египетский крест АНХ. Я раньше его носил вместе с крестиком, но потом снял. Он теперь просто лежит у меня. Грех ли было носить его? Куда его деть?? Или можно чтоб он лежал в доме?

Уважаемый Александр!

К различного рода амулетам и талисманам Церковь относится крайне отрицательно. Все это относится к разновидности волшебства, посредством которого человек вступает в особое общение с демонами, попадая в полную зависимость от них. Церковь строго наказывает свои чад за увлечение волшебством (магией) вплоть до извержения из Церкви. Для свидетельства приведем правило Церкви из 6-го святого вселенского собора.

Правило 61: "Предающиеся волшебникам, или так именуемым стоначальникам, или другим подобным, дабы узнати от них, что восхотят им открыти, согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимьи. Той же епитимьи надлежит подвергати и тех, которые произносят гадания о щастии, о судьбе, о родословии, и множество других подобных толков: равно и так именуемых облакогонителей, обаятелей (гипнотизеров и кодировщиков), делателей предохранительных ТАЛИСМАНОВ , и колдунов. Закосневающих же в сем, и не отвращающихся и НЕ УБЕГАЮЩИХ от таковых пагубных и языческих вымыслов, определяем совсем ИЗВЕРГАТИ ИЗ ЦЕРКВИ, как и священныя правила повелевают. Ибо, кое общение свету ко тьме, якоже глаголет апостол; или кое сложение церкви Божией со идолы; или кая часть верному с неверным; кое же согласие Христа с велиаром;"

Православный Крест - неотъемлемое свидетельство исповедания нашей веры и оружие против дьявола. Крест охраняет человека, т.к. один вид его приводит бесов в трепет. Свидетельство этому можно найти в богослужебном тексте:  " Крест - хранитель всея вселенныя, Крест красота Церкви, Крест - Ангелов Слава и демонов язва". Надо всегда носить крест и не снимать его никогда и нигде до самой смерти. Христианин без креста — это воин без ору­жия, и враг может легко одолеть его.  Поэтому каж­дый христианин должен почитать Крест Христов и перед ним преклоняться. Ни какой египетский крест жизни не заменит Его.

НЕДОПУСТИМО даже прикасаться к подобным бесовским вещам подобного рода, а не то что носить их на себе или держать дома!

Этот ответ просмотрели 2619 раз.