НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Грех

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает:

1-Почему одни люди рождаются талантливыми или красивыми, а другие глупыми и неприятными? Получается, что у одних приоритет перед другими.
2-Говорят, что характер можно генетически наследовать от родителей, также как и внешность. Значит, если человек от рождения имеет отрицательные черты характера, это не его вина, а наследственность от родителей?
3-Как нужно правильно любить себя? Как Образ Бога, то есть не унижать себя грехом?
4-Чта значит грех нерадения? Лень?
5-Говорят, что можно завидовать “белой завистью”. Это значит, просто хотеть такую же понравившуюся вещь у какого-то человека, но не в коем случае не желать зла владельцу этой вещи и не желать отобрать ее у него. Я правильно понимаю?

Люди рождаются талантливыми или не красивыми потому, что Бог – Личность и люди личности, как сами, так и их родители. Здесь вопрос не о приоритетах, а о смысле жизни, о призвании стать богочеловеком.

Любить себя надо так, чтобы эта любовь не строила вокруг нас забор и больше была служение ближним, чем служением самому себе. Любить себя надо так, чтобы за то доброе, что в нас есть благодарить Бога, Который все это нам дал. Это значит и не унижать себя грехом и видеть в себе образ Творца.

Грех нерадения и лень почти одно и тоже. Лень – это состояние, когда человек вообще ничего не хочет делать. А нерадение, когда не хочет делать того, что ему не интересно или то, что не приносит пользы.

«Белую зависть» Вы поняли правильно, но можно сказать еще и то, что предмет зависти должен быть достоин желания, должен иметь какой-то вес в жизни, иметь свой смысл, а не просто быть вещью. Подвижники тоже завидовали друг другу (ревновали), но не вещам, а к добродетелям братьев, которые были более искусны, чем сами они.

Этот ответ просмотрели 2675 раз.