НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Грех

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Алексий, Владивосток.

Батюшка, благословите.
Почему игра на бирже это грех лихоимства? Можено ли подробнее ответить на этот вопрос?
Спаси вас Господь.

Господь благословит.

Человек, играющий с деньгами, пытающийся получить их более легким путем, чем заработать на стройке или еще где-либо обычным путем, становится очень подвержен греховным последствиям. Сатана покупает нашу душу не сразу, он не приходит к нам с чемоданом денег и не торгуется с нами за нее. Он покупает ее постепенно. Воцерковленный верующий человек на вопрос: "Отречетесь ли вы от Христа ради материальных благ?", скорре всего скажет "нет". Поэтому дух лукавый напрямую не подходит к таким людям. Сначала он предлагает человеку идею заработка легких денег, вроде бы не украл, не в карман к кому-то залез, поэтому вроде бы и не грешно, и человек покупается. И, тем самым, попадает в сети ловчии. Сначала он вроде бы и немного обогатился, и начинает захватывать азарт - а ведь можно и больше, и какими бы цели благими ни были, человек в эти сети попадает. Как бы он ни утверждал, что это бывает с другими, а со мной нет - не обольщайтесь, зависимость придет.

Вы, наверное, видели людей, которые целыми днями сидят за компьютером и играют в различные игры. И мы замечаем, как быстро деградирует их духовный и окружающий мир, им уже не интересно, что происходит вокруг них. Эти люди уже живут в виртуальном, кем-то выдуманном мире. И если спросить их об этом , то в ответ прозвучит, что это не грех - "я же вживую никого не убиваю, не граблю, и нет у меня никакой зависимости" (так как мы видим со стороны, но сам человек этой зависимости не чувствует -  демон давно закрыл его глаза и приобрел заочно его душу). Это пример. Так и здесь, мы часто думаем, что это случается не с нами. Лукавый бес сначала поманит призрачным богатством, а затем - когда человек прельстится и находится в их власти - забирает все. Человек последовательно теряет честь и совесть, он становится одержимым биржевым игроком, начинает лгать и лукавить ради выгоды даже близким людям, не гнушаясь ничем. Человек стал зависим. Из этого можно сделать вывод: если Церковь - дом Божий, то биржа его противоположность. И там тоже люди молятся ежесекундно - только бы оправдались вложенные деньги. Но молятся уже совершенно иному богу, которого сами себе создали.

Госопдь сказал: "Не можете служить двум господам - Богу и мамоне". Деньги - лишь средство для земной жизни. Но они не должны становиться всей целью этой жизни. А духовное богатство - путь в жизнь вечную, с Богом, стяжайте его. Вы живете, и Господь дает вам средства жить, ведь Он лучше нас знает наши проблемы. Если вы работаете, то продолжайте работать и жить на те средства, которые вы зарабатываете. Не идите на поводу у друзей и знакомых, которые вам предлагают жить так, как они, играя с деньгами, какими бы привлекательными ни были эти люди. Цель вашей жизни другая - спастись самому и попытаться спасти других.

С уважением, отец Андрей.

Этот ответ просмотрели 5431 раз.