НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Грех

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Гурген

Здрвствуйте еще раз я задавал вопрос но Вы так и не ответили.Вопрос
В Православии запрешено жертвоприношение ссылаясь на то что это варворство тогда почему Вы едите т.е. получается если другой зарезал то можно а если в благодарность к Богу то грех не странно ли ведь жервоприношение пришло к нам еще от Авраама.Спасибо

Уважаемый Гурген,

     Вы правы в том, что жертвоприношение пришло к нам еще от Авраама. Еще в ветхозаветные времена молитвы сопровождались принесением в жертву животных во очищение от грехов и умилостивление Бога.
     В Церкви же Нового Завета жертвоприношения животных не существует, ибо "Христос умер за грехи наши" (1 Кор. 15, 3). "Он и есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира" (1 Ин. 2,2). Он принес в жертву за всех Свою Пречистую Кровь и Плоть и установил на Тайной Вечери совершать, в воспоминание о Нём, принесение под видом бескровных даров - хлеба и вина, - Его Пречистой Плоти и Крови во оставление грехов, что и совершается в храмах на Божественной литургии. В храме священники приносят Святейшую Бескровную Жертву.
       Как в Ветхом Завете к молитвам присоединялись жертвы, так и теперь в храмах, кроме молитвы, возносится Святейшая Бескровная Жертва - святое Причастие.

Этот ответ просмотрели 2661 раз.