НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Грех

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает:

В чем конкретно выражается грех самолюбия? Например, если мне нравится ухаживать за своей внешностью, смотреться в зеркало, смотреть на красивых и стильных людей, что-то перенять у них, то это грех? Но ведь человек должен быть опрятным и стремиться к совершенствованию себя не только Духовно, но и физически, главное, чтобы это не стало страстью. Почему бы и не последить за модой, не улучшить свой внешний вид, не нравится себе? Ведь Господь дал людям возможность радоваться красивому.

Первозданный человек в грехопадении отверг и попрал волю Божию, избрав вместо нее свою волю, захотел быть существом самодовлеющим, независимым от Бога, ничем не ограниченным в бесконечных своих запросах. Такое состояние души человека св. отцы называют "самолюбием", и оно характерно для всех людей, как наследников падения прародителей.
Греховное самомнение и самолюбие проявляется в человеке тогда, когда он думает или говорит: "как это я, такой порядочный человек, мог совершить такие грехи!?". А опрятность, аккуратность и чистоплотность человека отнюдь не является грехом, но всё должно быть в меру.

Этот ответ просмотрели 2608 раз.